2 декабря подведёт итоги V Международный Русский кинофестиваль. Открыта регистрация на участие

29.08.2022

2 декабря 2021 года в Москве состоится подведение итогов, награждение лауреатов и церемония закрытия V Международного Русского кинофестиваля (V МРКФ). Мероприятие пройдет в Golden Ring Hall гостиницы «Золотое кольцо» (ул. Смоленская, 5), начало – в 17.00 часов.

Накануне здесь же завершились конкурсные кинопоказы – в кинозалах было продемонстрировано 78 игровых, документальных и анимационных фильмов из 13 стран. Все кинопоказы сопровождались онлайн трансляциями, что позволило расширить аудиторию кинофестиваля далеко за пределы зрительных залов в Москве.


Последний день кинопоказов 25 ноября был посвящен детскому и юношескому кино, юные зрители кинофестиваля увидели фильмы любимых жанров – приключения, сказки, фантастика. Ещё больше фильмов участвовало в закрытом конкурсном онлайн кинопоказе на сайте кинофестиваля www.russianfilmfest.ru.


Сейчас жюри определяет лауреатов во всех номинациях кинофестиваля – основных, профессиональных и специальных, таких, как «Русский характер», «Понять русскую душу», «История Отечества», «Герой нашего времени» и других. Итоги зрительской активности на сайте кинофестиваля помогут определить лауреата «Приза зрительских симпатий».


Международный Русский кинофестиваль проводится с 2017 года по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. За время его существования в нем приняли участие более тысячи авторов из десятков стран мира. В 2021 году Международный Русский кинофестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.