Более 250 фильмов в программе VI МРКФ

19-30 сентября 2022 года в Центральном Доме кинематографистов пройдет VI Международный Русский кинофестиваль
16.09.2022
МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Более 250 картин из 15 стран, включая Россию, Италию, Швецию, ЮАР и Индию, вошли в конкурсную программу VI Международного Русского кинофестиваля. Всего на участие в смотре подали заявки свыше 300 кинематографистов, рассказал в среду директор Международного Русского кинофестиваля, режиссер Андрей Холенко.

"Не все страны, которые проявили интерес, успели подать [заявки], например, кубинские кинематографисты также проявили интерес. В этом году (примут участие в кинофестивале - прим. ТАСС) кинематографисты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Мозамбика, Узбекистана, Швеции, ЮАР и России, естественно", - рассказал он в ходе пресс-конференции ИА "Национальная служба новостей".

Как указано на официальном сайте фестиваля, всего в конкурсной программе представлено 253 фильма. Смотр пройдет с 19 по 30 сентября, показы состоятся в Центральном Доме кино в Москве и в Санкт-Петербургском Доме кино.

"Изначально мы задумывали и продолжаем концепцию кинофестиваля, как фестиваля произведений игрового и документального кино об особенностях русской души, русского характера и русского взгляда на мир и жизнь. В нашем понимании слово "русский" обозначает не национальность, а именно мировоззренческую составляющую, цивилизационную. Это и отличает Русский кинофестиваль от других фестивалей, поскольку в первую очередь мы обращаем внимание на признаки так называемой русскости", - сообщил Холенко.

Он также рассказал, что в 2022 году, наряду с традиционным номинациями, отмечающими лучший полнометражный, документальный, короткометражный фильмы, операторскую и актерскую работу, появятся специальные категории. "Есть и наши специальные номинации, которые мы считаем основными, они звучат так: "Понять русскую душу", "Русский характер", "Герой нашего времени", "История отечества" и так далее. В этом году добавится еще одна номинация, которая звучит как "Война и мир". По этой номинации у нас будет показан фильм итальянских кинодокументалистов о событиях на Донбассе, фильм так и называется "За детей Донбасса", - сообщил Холенко, добавив, что картина снята на русском языке.

Фильмом открытия смотра станет документальная картина "Русский мир Бисера Кирова", посвященная 80-летию заслуженного артиста России Бисера Кирова. В 2022 году кинофестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.