"Патриотическое воспитание и медиаобразование" - круглый стол МРКФ в СПбГИКиТ

13 октября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание и медиаобразование - Эхо Международного Русского кинофестиваля». На мероприятии выступили ректор СПбГИКиТ Наталия Горина и директор кинофестиваля Андрей Холенко.
20.10.2022
Участники круглого стола обсудили вопросы патриотического воспитания будущих кинематографистов и развития системы образования в медиасфере. Наталия Горина рассказала о кино- и телепроектах Института кино и телевидения и опыте внедрения в СПбГИКиТ современных практикоориентированных методов обучения. По ее словам, начиная с первых курсов обучения, студентов привлекают к работе над проектами известных кинематографистов. Также ректор подчеркнула важность воспитания молодых кинематографистов на базе классического наследия советского кино.

Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности СПбГИКиТ Оксана Ларичева рассказала о системе наставничества, которая на протяжении многих лет реализуется в вузе в формате творческих мастерских.

Деканы факультетов Павел Данилов и Петр Иванцов отметили заинтересованность преподавателей и студентов вуза в производстве контента, ориентированного на традиционные российские ценности. По их словам, фильмы, в которых рассказывается о культурных традициях, народных ремеслах и объектах историко-культурного наследия, занимают важное место в студенческом кинопроизводстве и с успехом принимают участие в кинофестивалях.

Директор Центра проектной и фестивальной деятельности СПбГИКиТ Ольга Чеснова рассказала об активном участии студентов и преподавателей вуза в реализации проектов патриотической направленности. В настоящее время Институт реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив два проекта: Всероссийский молодежный патриотический конкурс «Василий Теркин. Новые голоса» и Межрегиональный патриотический культурный марафон «Ленинградцам посвящается».

Директор Международного Русского кинофестиваля Андрей Холенко поблагодарил руководство Института за фильмы студентов и выпускников, которые ежегодно становятся частью программы фестиваля.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения