Жюри VI МРКФ назвало лауреатов в номинации «Приз зрительских симпатий»

Несмотря на то, что основные мероприятия VI МРКФ уже завершились, накануне Нового - 2023 года жюри Русского кинофестиваля приняло ещё одно решение: были названы лауреаты в одной из самых престижных номинаций – «Приз зрительских симпатий». В этой номинации отмечены короткометражные фильмы «Вижу» режиссера Веры Водынски, «Выхожу на бой» режиссера Ольги Гагариной, «Эксперт» режиссера Галины Масленниковой.
22.12.2022
В 2022 году, когда в странах западного мира понятие «русский» оказалось под прицелом, а Россию стали покидать иностранные корпорации, в том числе и западные кино-дистрибьютеры, Международный Русский кинофестиваль остался не только «русским», а и «международным»: в нем приняло участие 333 фильма из 15 стран мира. В дополнение к увеличению числа участников кинофестиваля многократно увеличилось и количество зрителей - и вот в какой связи.

Начиная с весны этого года организаторы Международного Русского кинофестиваля провели большую консультационную и организационную работу с кинотеатральным сообществом России, предлагая показывать в кинотеатрах российским зрителям фильмы лауреатов и участников Международного Русского кинофестиваля.

В качестве эксперимента это предложение представителями кинотеатрального бизнеса было принято, поэтому во время проведения основных мероприятий VI МРКФ - на пресс-конференциях, круглых столах, мастер-классах и кинопоказах в студенческих аудиториях – организаторы подчеркивали, что кинопоказы нынешнего кинофестиваля идут на трёх основных площадках: в залах Центрального Дома кинематографистов, онлайн на сайте кинофестиваля и в десятках кинотеатров в России. По данным Единой Федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) число зрителей фильмов-участников VI Международного Русского кинофестиваля составило около полумиллиона человек. В этой связи Оргкомитет и жюри VI МРКФ принял решение определить лауреатов в номинации «Приз зрительских симпатий» из числа первых трех фильмов, собравших наибольшее число зрителей по данным ЕАИС. В их числе оказались короткометражные фильмы:

«Вижу», 17 мин., реж. В. Водынски – около 270 тысяч зрителей;

«Выхожу на бой», 15 мин., реж. О. Гагарина – около 70 тысяч зрителей;

«Эксперт», реж. Г. Масленникова – около 20 тысяч зрителей.

Поздравляем новых лауреатов VI Международного Русского кинофестиваля со столь ощутимым зрительским признанием и искренне желаем, чтобы созданный в уходящем году и невозможный в прежней российской практике прецедент, когда в десятках коммерческих кинотеатров показывают русское авторское короткометражное и документальное кино, содержащее русский культурный код,  в 2023 году стал привычной нормой, а тысячи российских кинозрителей смогли, наконец, увидеть десятки и сотни искренних фильмов, прежде доступных лишь для узкой аудитории.