Кинопоказ фильмов-лауреатов V МРКФ для курсантов центра "Авангард"

29.08.2022

В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в рамках проекта «Раскадровка» для московских старшеклассников состоялся показ фантастического детского фильма «Stafeta» - лауреата V Международного Русского кинофестиваля.

Перед началом кинопоказа с приветственным словом к курсантам обратился автор сценария, режиссер и оператор Денис Фролов.

«Наш фильм учит сплочению, дружбе, поддержке и заботе о товарищах. Он направлен на нравственное развитие и формирование традиционных ценностей у подрастающего поколения», - отметил автор и режиссер Денис Фролов.

В основу сюжета лег рассказ о соперничестве, любви и дружбе на фоне подготовки к юношеским соревнованиям «по спортивной телепортации». В этой подростковой истории удивительно мало клише: в фильме показаны живые герои, которые не всегда умеют брать на себя ответственность, не до конца понимают, как нужно себя вести, но все же стараются быть хорошими, честными людьми. А еще кино порадует операторской съемкой и монтажом - тут есть неожиданные ракурсы и игра с цветом и анимацией. Комедия в фильме тоже отработана отлично: ирония переплетается с наивными и трогательными моментами. Атмосфера в фильме по-настоящему спортивная и в историю о дружбе и проверке на прочность веришь сразу.

После просмотра фильма курсанты обсудили идею, лейтмотив короткометражки и оставили свои отзывы.

«Stafeta» очень добрая и интересная кинокартина. В ней много души, любви и желания показать историю, которая никому не может быть безразлична и будет понятна для людей разных поколений», – считает ученик школы №2026 Саид Саругланов.

По словам ученика школы №17 г. Москвы Никиты Чижикова, проект «Раскадровка» сделал обучение в «Авангарде» увлекательней.

«Мы все ждём от фильмов каких-то супергероев, чего-то небывалого, но если оглянуться, то можно увидеть, что интересные сюжеты можно найти в обычных историях, - сказал Никита Чижиков. - Мне понравился фильм, и я сам бы хотел принять участие в таких фантастических соревнованиях».

Отметим, что фильм Дениса Фролова «Stafeta» стал победителем в номинации «Лучший детский фильм» V Международного русского кинофестиваля. Накануне курсанты центра "Авангард" также посмотрели документальный фильм "Герои нашего времени", получившего Гран-при V Международного Русского кинофестиваля, а представители съёмочной группы ответили на многочисленные вопросы ребят.