Русский кинофестиваль победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

29.08.2022
В 2022 году Международный Русский кинофестиваль (МРКФ) вновь пройдет при поддержке гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

VI МРКФ пройдёт в Москве во второй половине сентября. В его программе – конкурсные кинопоказы игрового, документального и анимационного кино российских и зарубежных авторов, мастер-классы, экспертно-аналитические круглые столы. В рамках мероприятий «Эхо Русского кинофестиваля» фильмы-лауреаты VI МРКФ будут показаны студентам московских вузов и широкой аудитории на телеканалах.

В настоящее время в адрес кинофестиваля уже поступило около 50 заявок от российских и зарубежных кинематографистов. Прием заявок проводится на сайте кинофестиваля (ссылка: https://www.russianfilmfest.ru/entryform ) и продлится до 10 июля 2022 году.

Международный Русский кинофестиваль проводится с 2017 года по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. За это время участие в Русском кинофестивале приняли сотни авторов кино из десятков стран мира.

Поддержка в проведении Русского кинофестиваля со стороны Президентского фонда культурных инициатив оказывается уже во второй раз. Впервые грант на проведение Русского кинофестиваля Президентский фонд культурных инициатив предоставил в 2021 году. В итоге участие в V МРКФ приняли более 200 кинематографистов из 13 стран мира, а лауреатами в основных и специальных номинациях стали авторы более 50 фильмов.